пт, 19 апр.
02:21
Астрахань
+17 °С, ясно

Ринат Аюпов посетил предприятия астраханского кластера Объединённой судостроительной корпорации

16 сентября 2021, 17:41Экономика
Фото:

В ходе рабочей поездки депутат Думы Астраханской области побывал на двух производственных площадках Южного центра судостроения и судоремонта – «Лотос» и АСПО.

Обе верфи в настоящее время работают над несколькими масштабными заказами. К примеру, на АСПО идет строительство двух танкеров-химовозов проекта 00216М.

Ринат Аюпов осмотрел производственные цеха, обсудил с руководством предприятий перспективы развития региональной судостроительной отрасли, а также провел встречи с коллективами и ответил на вопросы сотрудников. В числе тем, волнующих работников, - обновление инфраструктуры Наримановского района, здравоохранение, бродячие животные и прочее.

«Такие поездки и встречи важны, в первую очередь, для самих законодателей. Судоремонт и судостроение долгие годы были одними из основных столпов региональной промышленности. Астраханские корабелы славились на всю страну своим мастерством. Рад, что сегодня отрасль, которая одно время переживала непростой период, постепенно возвращается к прежним мощностям и загрузке. Выполняются заказы, специалисты, уехавшие на профильные предприятия Дальнего Востока и Санкт-Петербурга, вновь работают на родной земле, проявляют интерес все новые клиенты. Это вселяет оптимизм, что в будущем астраханские судостроительные предприятия будут востребованы на таком же или большем уровне», - отмечает депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

Напомним, что в Южный центр судостроения и судоремонта входят три производственные площадки – «Лотос», АСПО и «Красные баррикады». Это предприятие депутат Думы Астраханской области посетил в начале сентября.

В настоящее время оно занимается строительством модулей ледостойкой стационарной платформы для освоения месторождения «Каменномысское-море». В августе этого года на достроечную верфь в Калининград были отправлены блоки центральной части опорного основания объекта. На верфи продолжается строительство вспомогательного бурового и энергетического комплексов платформы.