пт, 19 апр.
02:38
Астрахань
+17 °С, ясно

Портовая особая экономическая зона станет важным звеном транспортного коридора «Север – Юг»

30 декабря 2020, 20:05Экономика
Фото:

Правительство РФ 7 ноября приняло решение о формировании Портовой особой экономической зоны. Работа по созданию особой зоны будет вестись в два этапа. На первом обустроят 8-й и 9-й причалы порта Оля. Затем будут построены современные контейнерные и другие терминалы в районе ильменя Забурунный. Об этом рассказал глава региона Игорь Бабушкин в интервью по итогам года

«Портовая зона - особая зона, объединенная в Каспийский кластер, станет очень важным звеном международного транспортного коридора «Север – Юг». Для нас это стратегический проект международного уровня. Сегодня все прикаспийские государства, и к ним присоединяется Индия, очень заинтересованы во взаимодействии по организации работы портовой экономической зоны», - отметил губернатор.

Игорь Бабушкин заметил, что первым о необходимости развития коридора «Север – Юг», наращивания контейнерных перевозок на этом маршруте сказал Анатолий Гужвин. Он подал эту идею президенту РФ. 

«Этой идеей заинтересовался президент и поставил задачу о необходимости развития этого транспортного коридора. Мы сегодня являемся и считаем себя продолжателями этой инициативы», - сказал глава региона. 

Фото «Астрахань 24»