пт, 29 март
01:34
Астрахань
+3 °С, ясно

Портовая ОЭЗ в Астраханском регионе – стратегически важный объект для России

13 ноября 2020, 13:36Экономика
Фото:

Такое заявление сделал инвестор проекта, генеральный директор ООО «ПЛК «Каспий» Олег Савченко. По его словам, строительство портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханском регионе даст толчок к развитию новой тенденции в международных грузоперевозках на евразийском континенте:
 
«Проект перспективен и стратегически важен для нашего государства. Для бизнеса делает доступными рынки сбыта и сырья Индии, Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. Сегодня мы вынуждены возить грузы в эти страны разными долгими и неудобными маршрутами, потому что «Север – Юг» не работает, а на Каспии в России нет портовых мощностей для работы с контейнерными грузами».
 
Появление астраханской портовой ОЭЗ позволит переломить эту ситуацию. Востребованность проекта уже подтвердила авторитетная немецкая компания Hamburg Port Consulting, которая оценила потенциальный грузооборот  в  19 миллионов тонн к 2050 году.
 
«Используя Международный транспортный коридор «Север – Юг», можно создать значимые потоки проектных грузов и контейнерных перевозок… Выгодные условия в Астрахани для локализации производства, поставки комплектующих и запасных частей безусловно привлекут множество западноевропейских компаний. Мы будем содействовать этим процессам в Германии», – отметил председатель Национальной Ассоциации Логистов Германии в России Мирко  Новак.
 
Ранее «Астрахань 24» сообщал о том, что 10 ноября этого года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о создании на территории региона первой портовой особой экономической зоны. Располагаться она будет на территории действующего морского порта Оля. Каспийский кластер станет грузовой базой для Международного транспортного коридора «Север – Юг».
 
Фото: astrobl.ru