чт, 25 апр.
09:37
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханский минсельхоз подписал соглашение с агрохолдингом по производству семян

22 ноября 2021, 09:04Экономика
Фото:

Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и агрохолдинг «Поиск» подписали двухлетнее соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны продолжат испытание и внедрение в регионе новых сортов и гибридов овощных культур.

Подписанный документ позволит в 2022-2023 годах расширить не только список испытываемых культур, но и привлечь еще больше фермеров из разных районов к испытаниям новых сортов и гибридов. Эта системная плановая работа позволяет решать главную задачу - наращивать темпы импортозамещения.

Компания «Поиск» на сегодня представляет крупный многопрофильный холдинг, в составе которого более 30 структурных подразделений, в том числе селекционный центр, питомник растений, тепличный комбинат, ландшафтное бюро, 4 зарубежных подразделения. Агрохолдинг считается лидером отечественного рынка семян и посадочного материала. На научных разработках компании созданы более 650 сортов и гибридов овощных культур.

В 2021 году в ведущих овощеводческих хозяйствах Астраханской области были организованы широкомасштабные производственные испытания селекционных разработок «Поиска». На демонстрационных участках открытого грунта в Енотаевском районе посеяли гибриды и сорта перца, в хозяйствах Харабалинского района проходили испытания репчатого лука, в Черноярском районе на полях Прикаспийского аграрного федерального научного центра тестировали новые сорта помидора, сладкого перца, баклажана, лука, дыни, арбуза. Итогом испытаний стал межрегиональный День поля, который посетили производители юга России. Они дали положительную оценку селекционным разработкам, а многие пожелали приобрести семена компании для следующего сезона.

Фото: msh.astrobl.ru