пт, 19 апр.
15:55
Астрахань
+26 °С, ясно

На астраханском заводе могут развернуть производство маломерных судов и беспилотников

3 июня 2021, 15:20Экономика
Фото:

В первый день работы астраханской делегации на площадке XXIV Петербургского международного экономического форума губернатор  Игорь Бабушкин обсудил  с генеральным директором АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексеем Рахмановым реализацию на территории нашего региона крупного высокотехнологичного инвестиционного проекта.

Речь идёт о предложении ООО «Флотпроект» создать на территории бывшего судостроительно-судоремонтного завода имени III Интернационала площадку по производству композитных маломерных судов и беспилотных плавательных средств для экологического мониторинга акватории. В рамках проекта будет использован механизм кластеризации, который в перспективе позволит сосредоточить на территории региона высокотехнологичные и наукоёмкие производства с высокой добавленной стоимостью.

«Правительство Астраханской области готово поддержать идею использования площадки бывшего завода для реализации проекта по производству маломерных судов. Мы окажем корпорации максимальную административную поддержку», – сообщил Игорь Бабушкин.

«Развитие маломерного флота в интересах российских регионов становится одной из приоритетных задач нашей корпорации на ближайшее будущее. Сейчас, в том числе с получением активов, имеющих опыт и соответствующую базу для производства необходимой ассортиментной линейки, мы намерены усиленными темпами наращивать производство. И расположение наших площадок в Астраханской области, на выходе в Каспийское море, имеет важное стратегическое преимущество», – поделился генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

В результате была  достигнута договоренность детально рассмотреть возможности реализации перспективного проекта.

Фото: astrobl.ru