пт, 29 март
12:29
Астрахань
+10 °С, ясно

Корабелы Астраханской области и Турменистана могут сотрудничать в формате промкооперации

23 октября 2021, 16:03Экономика
Фото:

Возможность такого вида взаимодействия допустила исполнительный директор Астраханской торгово-промышленной палаты Татьяна Шатеева, выступая на VIII туркмено-российском экономическом форуме.

«Одной из форм сотрудничества может стать промышленная кооперация между астраханскими и туркменистанскими корабелами: на астраханских верфях можно осуществлять сборку корпусов судов, далее транспортировать их в порт Туркменбаши и проводить дооснащение на заводе «Балкан», - заметила она.

Также в своём выступлении она  сказала, что в целях развития взаимных морских грузоперевозок и торговли в настоящее время предметно обсуждается создание в Астраханской области логистического центра Туркменистана.

В целом в повестку форума вошли конкретные вопросы промышленной кооперации, расширения экспортного и инвестиционного потенциала России и Туркменистана, сотрудничества в сферах строительного производства, перерабатывающих отраслей АПК, цифровых технологий и логистики.

Модераторами форума выступили председатель ТПП Туркменистана Довлетгельды Реджепов и вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко. От туркменской стороны спикерами были специалисты министерства финансов и экономики, товарно-сырьевой биржи, министерства строительства и архитектуры, Союза промышленников и предпринимателей, от российской - представители Российского экспортного центра, АО «РЖД Логистика», Минстроя РФ, торгово-промышленных палат Астраханской области, Санкт-Петербурга и ряда регионов.

Фото: astrobl.ru