чт, 28 март
19:17
Астрахань
+12 °С, ясно

В проект астраханского бюджета на 2022 год заложен рост финансирования на ЖКХ и экологию

19 ноября 2021, 08:00Экономика
Фото:

Профильные комитеты Думы Астраханской области приступили к работе над проектом нового бюджета региона, который ранее внёс в парламент губернатор Игорь Бабушкин. Бюджет спланирован на основе прогноза социально-экономического развития Астраханской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

По разделу ЖКХ на 2022 год предусмотрены бюджетные ассигнования на 1,92 млрд рублей, при этом  на госпрограмму «Улучшение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг на территории Астраханской области» - 1,71 млрд рублей. На ликвидацию несанкционированных свалок планируется направить 774 млн рублей, а на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения - более 545 млн рублей. 

Что касается реконструкции сетей водоснабжения Астрводоканала в облцентре, то присутствовавший на заседании думского комитета по инфраструктурному развитию и строительству глава профильного министерства Олег Полумордвинов отметил: часть мероприятий на эти цели предусмотрена в рамках проекта Астраханской агломерации - в частности, 25% инфраструктурного кредита из федерального центра общей суммой 2,7 млрд рублей планируется освоить уже в 2022 году.

Также на заседании комитета было отмечено, что бюджетом предусмотрено почти тройное увеличение суммы расходов на охрану окружающей среды, чем в 2021 году – 3,17 млрд рублей. Это в первую очередь связано с возросшим федеральным финансированием программы по оздоровлению Волги.

По итогам рассмотрения проекта закона о бюджете комитет по инфраструктурному развитию и строительству рекомендовал облдуме принять его в первом чтении. Окончательное решение примут на пленарном заседании регионального парламента 25 ноября.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области