чт, 25 апр.
13:46
Астрахань
+23 °С, ясно

Как уменьшить налоги на жильеНовость

22 августа 2019, 11:00

Астраханцы, как и жители ещё 15 регионов страны, в которых в этом году началось проведение государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства, имеют возможность оспорить кадастровую стоимость своей квартиры, дома или гаража.

Напомним, кадастровая стоимость лежит в основе расчета налога на недвижимое имущество.

Как пояснили «Российской газете» в Федеральной кадастровой палате Росреестра, после того, как сформирован перечень объектов недвижимости, которые нужно оценить, у местных органов власти есть месяц на то, чтобы оповестить собственников о начале процедуры.

Проводят государственную кадастровую оценку специально созданные в регионе государственные бюджетные учреждения. Сначала готовится предварительный отчет о проведенной оценке, который размещается на сайте ГБУ, выполнившего работу.

Этот предварительный отчет находится там в течение 60 дней, чтобы собственники недвижимости могли с ним ознакомиться и высказать свои замечания либо напрямую в ГБУ, проводившее оценку, либо подать заявление через портал госуслуг или МФЦ.

Таким образом, отметили в ведомстве, предварительное рассмотрение результатов оценки позволяет еще на начальном этапе исправить ошибки и откорректировать кадастровую стоимость, до того, как начнут начисляться налоги, и исключить необходимость обращаться в суд или комиссию для пересмотра. При этом собственники не несут никаких материальных затрат.