пт, 29 март
11:52
Астрахань
+7 °С, ясно

Итоги участия в «Транспортной неделе» в Москве подвели на брифинге в Астрахани

23 ноября 2020, 23:19Экономика
Фото:

Журналистам рассказали об основных итогах участия делегации региона, которую возглавлял губернатор Игорь Бабушкин, в «Транспортной неделе – 2020».

Заместитель председателя правительства Астраханской области Михаил Богомолов отметил, что Астраханская область участвует в «Транспортной неделе» уже второй год подряд по инициативе главы региона:

«Для нас это возможность обменяться опытом, наладить контакты с потенциальными инвесторами, обсудить важные вопросы с членами федерального правительства. Важно, что все наши проекты и инициативы поддерживают на федеральном уровне».

Советник председателя правительства Астраханской области Дмитрий Волков подчеркнул, что вопросы развития дорожно-транспортной инфраструктуры региона обсуждались на «Транспортной неделе» в прошлом году. А в этот раз астраханская делегация приехала уже с готовыми проектами, в числе которых развитие портовой особой экономической зоны, создание транспортного коридора «Север – Юг».

Министр промышленности и природных ресурсов Денис Афанасьев среди главных событий выделил встречу Игоря Бабушкина с Помощником Президента России Игорем Левитиным, на которой обсудили вопросы развития портовой особой экономической зоны. Этот проект получил на федеральном уровне колоссальную поддержку. В ближайших планах - модернизация Волго-Каспийского судоходного канала, создание Каспийского кластера – объединение особых портовой и промышленной экономических зон, создание Международного центра подготовки плавсостава, на строительство которого выделено свыше 500 млн рублей из федерального бюджета. Также Афанасьев подчеркнул, что перевалка грузов в морских портах региона последние два года растёт. В прошлом году переработано 2,7 млн тонн (темп прироста – 116,9%), за 10 месяцев 2020 года перегружено 2,62 млн тонн, темп прироста – 113,7% (в общем по России этот показатель снизился на 3%). При успешном развитии особой портовой экономической зоны грузооборот планируют увеличить на 8 млн тонн.

О работе по развитию грузоперевозок в рамках Международного транспортного коридора «Север – Юг» рассказал генеральный директор АО «ОЭЗ «ЛОТОС» Сергей Милушкин. Он отметил, что правительством предусмотрены серьёзные льготы и субсидии, что позволит составить конкуренцию другим странам. Сейчас началась работа по налаживанию грузопотока с другими странами, прежде всего, с Туркменистаном, Ираном и Индией.

Заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской  области Максим Мурзин отметил, что в результате ряда встреч со специалистами ведущих транспортных институтов разработана программа развития транспортной  и дорожной сети региона на ближайшие 15 лет.

Участники брифинга подчеркнули, что присутствие Астраханской области на «Транспортной неделе» стало возможным благодаря ряду важных встреч с федеральными чиновниками, которые Игорь Бабушкин регулярно проводил в течение года. Такое крупное международное событие –  возможность заявить  о себе, об инвестиционной привлекательности региона, обменяться опытом и получить поддержку на федеральном и международном уровнях.