вт, 19 март
17:58
Астрахань
+4 °С, облачно

Открыть бизнес в Астраханской области стало легче, но есть позиции, которые необходимо «подтянуть»Новость

15 августа 2018, 22:39

Губернатор Александр Жилкин провел расширенное заседание штаба по снижению административных барьеров и улучшению инвестклимата в Астраханской области. Участники заседания сошлись во мнении, что открыть и вести бизнес в регионе стало легче, но есть позиции, которые необходимо «подтянуть».

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата-2018 Астраханская область на 42 месте. Все регионы в рейтинге поделены по группам: A, В – лидеры, С – середнячки, D и E – группа аутсайдеров. «Несмотря на некоторое снижение в рейтинге – на 4 позиции по сравнению с 2017 годом – сводный интегральный индекс нашего региона качественно вырос на 16 баллов – с 231,4 до 247,4», – доложил замминистра экономического развития Астраханской области Ренат Кайбушев.

По некоторым пунктам астраханские оценки улучшились. Так, по показателю «доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти или естественных монополий» регион переместился из группы D в группу А. Также скачок в «хорошисты» произошел по критерию «оценка деятельности органов власти по постановке на кадастровый учет» – из группы D в группу В.

Среднее время подключения к электросетям снизилось с 78 (в 2017-м году) до 65 дней. Время постановки на кадастровый учет – с 50 до 38 дней.

Но есть и проседания. Например, согласно опросам респондентов, в Астраханской области увеличилось среднее время получения разрешения на строительство – со 106 до 139 дней (из группы B перешли в D).

«Важно провести серьезный анализ по каждому пункту, понять причины «слабых мест», – поставил задачу губернатор Александр Жилкин. – Доклад с пояснениями и предложениями жду в сентябре. Также необходимо изучить лучшие практики других регионов, которые находятся на высоких позициях в рейтинге».

Кроме того, в Астраханской области реализуется федеральная инициатива по внедрению 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Они касаются технологического присоединения к газу, электричеству, тепловым сетям, регистрации права собственности и других критериев. По этим целевым моделям средний процент выполнения мероприятий составил 83%. «Убежден, что у нас есть возможность подняться выше, – сказал Александр Жилкин. – Необходимо усилить взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями, от которых требуется дополнительное сокращение сроков техприсоединения. Ускорение процедур – одна из первостепенных задач».

Также губернатор обратил внимание муниципалитетов на необходимость оперативного предоставления информации бизнесу. «Не всегда чиновники могут элементарно объяснить по телефону, что нужно для открытия собственного дела или начала строительства объекта, – сказал он. – Кроме того, на сайтах районных администраций не всегда есть подробные перечни необходимых документов, образцов заявлений. В результате начинающему бизнесмену приходится по несколько раз приезжать на консультации, тратить свое время».