чт, 18 апр.
14:18
Астрахань
+25 °С, ясно

Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению принятие поправок о повышении НДС до 20%Новость

16 июля 2018, 18:45

В России с 1 января 2019 года налог на добавленную стоимость (НДС) может вырасти с 18 до 20%, сообщает «Российская газета».  Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять поправки во втором чтении. По прогнозам специалистов, повышение НДС на два процентных пункта приведёт к дополнительным доходам бюджета в объёме 620 миллиардов рублей в год. Данные средства планируется направить на реализацию нового майского указа президента Владимира Путина.

Согласно законопроекту, льготы по НДС (ставка – 10%) сохраняются на социально значимые товары и услуги: продовольствие (кроме  деликатесов), детские товары, периодические печатные издания и книжную продукцию, связанную с образованием, наукой и культурой, а также лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Также поправки подразумевают фиксацию тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на уровне 22% в рамках установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования и на отметке в 10% – свыше установленной предельной величины.