пт, 19 апр.
04:17
Астрахань
+17 °С, ясно

Доходы бюджета Астраханской области выросли почти на 3 миллиарда рублейНовость

11 октября 2019, 12:00

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин внёс на рассмотрение областного парламента законопроект о внесении изменений в региональный бюджет на 2019 год.

«Проектом закона уточняются основные параметры бюджета на 2019 год, – доложила депутатам и.о. министра финансов Астраханской области Елена Рязанова. – Предлагаем уточнить размер доходов в объеме 53 млрд 417 млн рублей».

С момента последней корректировки бюджета в августе текущего года его доходная часть выросла на 2 млрд 882,9 млн рублей или на 5,6 %. Елена Рязанова сообщила, что такой рост стал возможен, в том числе за счёт увеличения собираемости налогов на прибыль, совокупный доход и имущество организаций.

Расходную часть бюджета предлагается уменьшить на 271,7 млн рублей или на 0,5 %. Это произошло из-за сокращения расходов на обслуживание государственного долга.

«Высвобожденные средства по данному направлению пойдут на сокращение общего объёма внутреннего долга, – пояснила Елена Рязанова.

На сегодняшний день общая сумма государственного долга составляет 17 млрд 492 млн рублей.

Также проект закона предусматривает перераспределение бюджетных ассигнований по таким направлениям как субсидии муниципальным образованиям в рамках целевой программы «Развитие образования», оказание мер социальной поддержки.

Напомним, что в августе были приняты изменения в  закон «О мерах социальной поддержки», инициированные главой региона Игорем Бабушкиным. На сегодня все мероприятия в рамках этих изменений имеют финансовое подтверждение. В частности, это компенсации платы за детский сад, на приобретение учебников, на расходы, связанные с дошкольным образованием, а также субсидии на строительство детских садов в Астрахани.

Как сообщил председатель Контрольно-счётной палаты Астраханской области Дмитрий Парфёнов, рассматриваемый законопроект является самым достоверным из рассмотренных в текущем году. Все предложения, данные КСП в марте и в августе, были учтены.

Депутаты комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Думы Астраханской области рассмотрели законопроект сразу в двух чтениях. К изменениям в региональный бюджет 2019 года народные избранники вернутся ещё дважды – в ноябре и декабре.