пт, 19 апр.
15:13
Астрахань
+26 °С, ясно

О том, как деньги налогоплательщиков раздавалиНовость

15 марта 2019, 16:16

На заседании комитета Думы Астраханской области по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи председатель Контрольно-счётной палаты региона Дмитрий Парфёнов представил результаты проверок.

Заседание началось с отчёта руководителя ведомства по итогам работы за 2018 год. Проведено 14 контрольных мероприятий на 86 объектах. В среднем, на один объект приходилось 14 нарушений. Из проверенных 4,9 млрд руб. финансовых нарушений выявлено на сумму 1,7 млрд руб. Это почти 35 %. Значительная доля несоответствий пришлась на формирование и исполнение бюджетов, предоставление отчётности. Также председатель КСП доложил о неэффективном использовании бюджетных средств и ошибках при осуществлении закупок, в частности имели место завышения начальной цены контракта. Инспекторами составлено 67 протоколов об административных правонарушениях.

Острую полемику вызвали результаты проверки целевого использования и эффективности средств, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в Астраханской области в 2016 году. Проверки расходования денег, выделенных региональному министерству экономического развития на эти цели, показали, что ведомство представило недостоверный отчёт о реализации профильной госпрограммы по фактически достигнутым показателям. В отчёте есть, по факту – нет. В частности, речь шла о несоответствии количества созданных рабочих мест предпринимателями. 

На просьбу председателя комитета Сергея Саушина пояснить, по какой причине не представлен достоверный отчёт, на что и кому выделялись деньги, – Ляйсян Красовская, представляющая региональный Минэкономразвития, исчерпывающего ответа не дала. Она сослалась на налоговую тайну и в связи с этим невозможность выявления несоответствий. Ответственность за это не предусмотрена.

Министерству рекомендовано усилить контроль за реализацией бизнес-проектов в отношении тех, кто получает деньги налогоплательщиков, и за заведомо недостоверные данные, которые предоставляют в отчётах получатели. 

Принято решение через месяц вернуться к этому вопросу и заслушать отчёт министра экономического развития по результатам проверок КСП. Копии актов направлены в областную прокуратуру.

Дмитрий Парфёнов, завершая отчёт, сообщил, что приоритет 2019 года – организация мониторинга по реализации национальных проектов. 

Депутаты рекомендовали внести в план мероприятий проведение финансового контроля фонда капремонта многоквартирных домов.