пт, 29 март
04:51
Астрахань
+1 °С, ясно

Астраханская область организует транзит растительного масла в Туркмению и ПакистанНовость

13 августа 2019, 14:40

Компания «Трансойл-Терминал» планирует стать резидентом Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос». В планах - реализация проекта по организации перевалки растительных масел в порту Туркменбаши, рассказал в интервью телеканалу «Астрахань 24» генеральный директор ОЭЗ Сергей Милушкин. Договорённости об этом достигнуты на Первом Каспийском экономическом форуме. 

«Мы рассчитываем, что уже в этом месяце примем «Трансойл-Терминал» в особую экономическую зону. По перевалке растительных масел это будет крупнейший хаб на территории Российской Федерации. Она (компания - ред.) договорилась с туркменской стороной. Вот только что коллеги вернулись из порта, где осматривали конкретное место для размещения таких терминалов. Масло будет идти как в Туркмению, так и транзитом в Узбекистан, Афганистан, Пакистан. Это отвечает на вопросы, как будет работать коридор «Север – Юг» - вот конкретная практическая реализация», - рассказал Сергей Милушкин.

Также во время Первого Каспийского экономического форума удалось достигнуть договорённостей с туркменским бизнесом ещё двум резидентам ОЭЗ. Компания «Свои» заключила соглашение на сумму около 10 миллионов долларов на поставку трубок капельного орошения для районов Туркменистана, где выращивают хлопчатник. Это совместный проект по экономии воды.

Компания по производству геосинтетических материалов «Гекса-Лотос» планирует закупать в Туркменистане полипропилен для своего производства и обратно поставлять готовую продукцию.