вт, 23 апр.
13:18
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астраханской области вновь собрали за год до 2 млн тонн овощей и бахчевых

11 ноября 2021, 20:00Экономика
Фото:

Об этом на заседании правительства Астраханской области под председательством Игоря Бабушкина  сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Руслан Пашаев.

По данным обминсельхоза, сбор урожая в регионе практически завершился. По предварительным данным, в этом году объём валового производства сельхозпродукции превысит 60 млрд рублей. При этом  бахчевых, овощей и картофеля, как и в 2020 году, собрано около 2 млн тонн с темпом роста 100,8%.

Большую часть в этом урожае составляют овощи (1,286 млн тонн), но впечатляющи и объёмы собранного картофеля - 351,1 тысячи тонн, что продолжает держать Астраханскую область в группе регионов-лидеров по данной продукции. На 2022 год планируется увеличение посевных площадей под картофель.

Что касается перерабатывающего сектора,  то он увеличил объёмы производства на 4% и за сезон сумел обработать 408 тысяч тонн сырья.

Мощности по хранению овощей и картофеля в регионе выросли на 6 тысяч тонн и достигли объёмов 200 тысяч тонн. Уже на сегодня заложено на хранение 90 тысяч тонн картофеля и  87 тысяч тонн лука.

Сохраняется положительная динамика и в животноводстве: по итогам года ожидается рост поголовья, на начало октября произведено более 50 тысяч тонн мяса, 142,4 тысячи тонн молока и 207 млн штук куриных яиц.

Водных биоресурсов выловлено 32 тысячи тонн. Товарной аквакультуры выращено 16 тыс. тонн, в том числе осетровых – 1,5 тысяч тонн, икры – 17 тонн. Общий объём промрыболовства и рыбоводческой продукции составил 48 тысяч тонн – это пока 77% от планового значения, но осенняя путина ещё продолжается.

Ещё одна приятная новость: в регионе стартовали три крупных инвестпроекта по производству, переработке и хранению риса с объёмом инвестиций более 4 млрд рублей и созданием свыше 500 рабочих мест. Кроме того, действующие предприятия активно обновляют производственные мощности по аквакультуре, птицеводству, овцеводству и растениеводству.

В следующем году правительство региона планирует сохранить поддержку сельхозпроизводителей на уровне этого года и обеспечить в полном объёме софинансирование средств, которые будут выделены из федерального бюджета.

«Сельское хозяйство – один из ключевых секторов нашей экономики. В прошлом году по сбору овощей мы стали лучшими в стране, в этом году находимся примерно на тех же позициях. Необходимо наращивать объём земель, вовлечённых в сельхозоборот, и особая роль в этом отводится главам сельских муниципальных образований. Нужно обратить на это особое внимание и активно заниматься вопросами оформления земельных участков и вести контроль за использованием земель сельхозназначения», – подчеркнул губернатор Игорь Бабушкин.

Видео: «Астрахань 24»
Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области