пт, 19 апр.
23:17
Астрахань
+19 °С, ясно

В Министерстве экономического развития России дана оценка эффективности ОЭЗ

16 декабря 2021, 21:13Экономика
Фото:

Особые экономические зоны, в число которых входит и астраханская ОЭЗ «Лотос», действуют в разных регионах Российской Федерации. В Национальный рейтинг инвестиционной привлекательности, куда в текущем году были включены все ОЭЗ старше одного года, вошли 27 таких зон из 21 региона страны. ОЭЗ «Лотос» занимает в нём 11-ю строчку. Основными критериями оценки стали инфраструктура площадок и качество взаимодействия с инвесторами. 

На презентации итогов Национального рейтинга особых экономических зон России говорили об оценке их эффективности.  

«Особые экономические зоны доказали свою эффективность. Объем уплаченных в бюджет платежей резидентов ОЭЗ почти в 3 раза превысил объем полученных льгот. Платежи резидентов также превысили бюджетные инвестиции в инфраструктуру ОЭЗ.  Резидентами уже уплачено 229 млрд рублей налогов, таможенных платежей и страховых сборов. При этом получено льгот на 84 млрд рублей.  В создание инфраструктуры ОЭЗ за счет федерального и региональных бюджетов направлено около 225 млрд рублей», - отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Галкин. 

В этом году целый ряд нововведений был направлен на то, чтобы регионы смогли больше вкладывать в развитие инфраструктуры ОЭЗ. Им предоставлена возможность направлять на эти цели средства, которые высвобождаются в результате реструктуризации бюджетных кредитов, а также привлекать инфраструктурные бюджетные кредиты.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области