пт, 29 март
05:30
Астрахань
+1 °С, ясно

В Астраханской области построят комплекс по производству сжиженного природного газа

15 декабря 2021, 13:59Экономика
Фото:

Комплекс по производству сжиженного природного газа построят на территории особой экономической зоны «Лотос». Экспертный совет ОЭЗ поддержал проект. Инициатором выступает Научно-инжиниринговый центр имени Д.И. Менделеева совместно с партнерами из Китая. 

«Проект направлен на расширение использования альтернативных видов топлива для повышения конкурентности на рынке перевозок, сохранения экологии и улучшения качества жизни в регионе. Сжигание природного газа в двигателе приводит к снижению выбросов твёрдых частиц на 95% и оксидов азота на 70% по сравнению с дизелем и бензином», - сообщили в министерстве экономического развития.

В год планируют производить порядка 60 тысяч тонн. Это позволит обеспечить экологичным моторным топливом транспорт Астраханской области, соседних регионов и Прикаспийских государств, а также грузовые перевозки Волго-Донского бассейна и акватории Каспийского моря.

Открытие комплекса позволит также создать новые рабочие места и обеспечить дополнительные налоговые поступления в бюджет. Стоимость инвестпроекта составит более 3 млрд рублей.

Фото: astrobl.ru