пт, 19 апр.
23:52
Астрахань
+19 °С, ясно

Выставка «… за каждой тенью чей-то свет» открывается в Астрахани

14 января 2021, 08:00Культура
Фото:

Эта фраза, как эпиграф, написана на личной странице в социальной сети недавно ушедшего из жизни Ивана Семирикова. Фотовыставка, посвящённая его памяти, должна была называться именно так.  

Профессиональный врач-анестезиолог и талантливый фотограф, он спасал жизни людей, но не смог уберечь себя. Иван Семириков скончался 7 декабря 2020 года от коронавирусной инфекции, оставив после себя добрую память и множество потрясающих фоторабот, с которыми не раз побеждал в областных, всероссийских, международных фотовыставках и конкурсах.

Обладатель премии «Лица года 2019» в номинации «Фотограф года», Иван Юрьевич весной 2019-го вошёл в топ-50 сильнейших фотографов мира в номинации «Репортаж/Стрит фотография» и в топ-150 фотографов мира в номинации «Чёрное и белое» по итогам Четвёртой Международной фотопремии 35AWARDS. Иван Семириков был знаком многим любителям фотографии как в Астраханской области, так и за её пределами. Он входил в состав  Союза фотохудожников России и Русского географического общества.

На выставке «…за каждой тенью чей-то свет» будут представлены более 50 авторских работ врача-анастезиолога, которые он сделал в разные годы своего творчества. Посетители смогут проникнуться красотой различных уголков нашей планеты и разделить те невероятные эмоции, которые запечатлел автор. Помимо этого, на выставке будут представлены фотографии, посвященные нашему родному краю:  озеро Баскунчак, гора Большое Богдо и её пещеры, которые Иван изучал и фотографировал вместе с астраханскими спелеологами.

Особая часть экспозиции - фотоработы на медицинскую тематику, о трудовых буднях врачей, ежедневно спасающих жизни людей.

Фотовыставка «… за каждой тенью чей-то свет» памяти Ивана Семирикова будет работать с 15 по 31 января в кинотеатре «Иллюзион».

Фото:  пресс-служба министерства культуры и туризма Астраханской области