ср, 24 апр.
17:55
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани готовятся к проведению международного фестиваля балета

1 декабря 2021, 22:02Культура
Фото:

Масштабный проект «Международный фестиваль балета, посвящённый 115-летию со дня рождения народного артиста СССР, профессора Ростислава Владимировича Захарова» имеет все шансы стать заметным событием в мире хореографического искусства. 

Уникальность концепции состоит прежде всего в том, что участники фестиваля, хореографы разных стран мира, смогут не только представить на суд профессионального жюри и зрителей свои постановки в жанре сюжетного балета, но и дадут мастер-классы начинающим танцорам балета. 

«Это была идея сделать конкурс, на основе которого можно будет рассмотреть работы молодых хореографов, которые тем или иным способом обращаются к тенденции Захарова - сюжетного балета, драмбалета, где в основе постановки лежит литературный сюжет, на основании которого ставится танец. Мы знаем такие работы Ростислава Захарова - «Бахчисарайский фонтан», «Кавказский пленник», «Золушка». Именно литературные произведения вдохновляли Захарова на постановку танца», - рассказала в программе «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24» директор Астраханского государственного театра оперы и балета Наталья Шагова. 

Колоссальную роль в формировании атмосферы будущего фестиваля организаторы отводят личности Ростислава Захарова. Сегодня много говорится о том, насколько это заметная фигура в мировом балете, какое влияние он оказал, какой след оставил в мировой хореографии и в истории своей малой родины -  Астрахани.

«Для кого-то это будет, конечно, открытием. Сейчас то время, когда нужно опять эту звезду зажечь, чтобы молодёжь, подрастающие астраханцы жили с этим именем и с памятью о совершенно потрясающем его хореографическом искусстве», - отметила кандидат педагогических наук, доцент кафедры культурологии Астраханского государственного университета Наталия Марисова. 

В процессе подготовки к фестивалю, который состоится в сентябре 2022 года, организаторы уже провели его презентацию в формате онлайн-конференции. Она показала активный интерес к предстоящему событию со стороны хореографов и балетных учебных заведений России и зарубежных стран. 

В планах устроителей сделать фестиваль традиционным, чтобы Астрахань стала одним из центров, где продолжаются традиции русской балетной школы.

Видео: «Астрахань 24»