чт, 28 март
18:14
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахань съезжаются зарубежные исполнители классической музыки на фестиваль OperaFirst

8 сентября 2021, 21:32Культура
Фото:

О приезде первых приглашённых звёзд рассказали в программе «Вечерняя Астрахань» на телеканале «Астрахань 24» министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева и президент Международного фестиваля классического искусства OperaFirst Фёдор Елесин. 

Фестиваль проводится впервые, поэтому многое в нём - дебют, эксперимент. К примеру, сводный симфонический оркестр Прикаспийских государств - уникальный музыкальный коллектив, куда вошли более 60 лучших исполнителей классической музыки из стран Прикаспия. Оркестр создавался заочно, знакомство музыкантов друг с другом и с дирижёром состоялось в общем чате, дистанционно. Там же поначалу обсуждали партитуры и пытались репетировать на расстоянии. Конечно, будет и офлайн-репетиция. Генеральный прогон на площади Астраханского кремля соберёт воедино всех звёзд, а зрители увидят невероятный гала-концерт в формате опен-эйр. 

Фестиваль продлится три дня - 9, 10 и 11 сентября. Программа, помимо выступления Сводного симфонического оркестра Прикаспийских государств, включает в себя концерт Камерного оркестра Астраханской государственной филармонии и масштабную постановку кантаты «Александр Невский» от Астраханского государственного театра оперы и балета. По словам главы регионального минкульта, есть большое желание и планы сделать этот фестиваль традиционным и проводить его ежегодно именно в Астрахани.

Телеканалы «Астрахань 24» и «Про Астрахань» оказывают медиаподдержку фестивалю и организуют прямую трансляцию всех его дней в прямом эфире и на сайте https://astrakhan-24.ru/live.

 

Видео: «Астрахань 24»