чт, 28 март
12:16
Астрахань
+9 °С, ясно

В Краеведческом музее открывается обновлённая выставка «Золото кочевников»Новость

15 августа 2019, 09:00

Сегодня, 15 августа, в профессиональный праздник археологов России, в Краеведческом музее после реэкспозиции открывается выставка «Золото кочевников».

Как сообщили в региональном минкульте, коллекцию уникальных образцов древнего ювелирного искусства дополнили предметы, найденные во время раскопок курганной группы «Богомольные пески» в селе Никольское Енотаевского района.

В помещении «Золотой кладовой» произошли перемены. Изменён дизайн внутреннего пространства, для интерьера подобрана новая цветовая гамма, контрастная предметам. Для более выигрышной демонстрации ювелирных изделий это графитовый цвет. Установлено дополнительное зонированное освещение, с помощью которого внимание посетителя будет сфокусировано на определённом комплексе с предметами.

«Мы поставили себе цель создать все условия для более удобного и углублённого ознакомления посетителей с предметами, чтобы наши гости могли рассмотреть ювелирные изделия в мельчайших подробностях», - рассказал директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев.