чт, 25 апр.
18:04
Астрахань
+24 °С, ясно

В Астраханской области появится фестиваль казачьей культуры «Фолк фест»

30 октября 2021, 09:00Культура
Фото:

В Красноярске состоялся II Всероссийский слёт казачьей молодёжи. Организатором мероприятия выступило Федеральное агентство по делам молодёжи.

В 2021 году на слёте присутствовали 150 представителей войсковых казачьих обществ России и зарубежья.

На слёте участники общались с представителями власти и духовенства, презентовали свои проекты на групповых занятиях и перед экспертным жюри, проходили мастер-классы и обменивались опытом. Помимо этого были обсуждены насущные вопросы, такие как политика РФ в отношении российского казачества, допризывная подготовка и спортивная составляющая, продвижение безопасного интернета и систематизация работы в соответствии с духовными традициями. 

Одной из участниц съезда стала активистка молодёжной казачьей организации «Астраханцы» Анна Яничкина со своим проектом «Фолк фест». Цель проекта – создание трёхдневной фестивальной площадки по обмену опытом, историей и традициями казачьей культуры между активистами национально-культурных организаций и молодыми казаками.

«Проект поможет наладить связь с другими регионами и перенять их опыт. Астраханская молодёжь, в свою очередь, этот опыт реализует через творческий потенциал», – поделилась в интервью Анна.

Идею «Фолк феста» высоко оценила экспертная комиссия и предоставила астраханке грант на реализацию: первый фестиваль состоится в мае и июне 2022 года. 

О том, как проходил второй слёт и чем выгодно отличался от первого, рассказал атаман межрегиональной молодёжной казачьей организации «Союз казачьей молодёжи Всевеликого войска Донского» Георгий Шерстюков.

Видео: «Астрахань 24»