пт, 29 март
08:48
Астрахань
-2 °С, ясно

В астраханских театрах успешно реализуют детские творческие проекты

3 декабря 2021, 18:06Культура
Фото:

Занятия, проводимые для детей в рамках творческих проектов, не только обучают азам профессии актера, но и расширяют знания об искусстве театра. Они с большим успехом реализуются в астраханских театрах.

В Драматическом театре такие встречи проходят в студии «АстраДрам» по расписанию 3 раза в неделю в течение полугода. В сетке занятий несколько дисциплин, которые преподадут по лучшим методикам театральных вузов. Основу программы составляют актерское мастерство, сценическое движение, история театра и драматургия. Итогом обучения в данной студии всегда становится открытый показ студийного спектакля и вручение свидетельств об окончании. 

«В декабре мы будем объявлять о наборе четвертого курса в студию «АстраДрам». И уже в середине января у ребят начнутся занятия», - рассказала заместитель директора Астраханского драматического театра Светлана Журавлёва.

Астраханский театр оперы и балета приглашает детей окунуться в волшебный мир театра во время школьных каникул. Стать участниками проекта могут стать школьники от 7 до 14 лет. В программе мастерской - театральные игры, сценическая речь, хореография, декоративно-прикладное искусство.

«Данный проект несет в себе не только просветительскую и воспитательную функцию, но и прививает любовь к театру и знакомит с различными жанрами, закулисной жизнью театра, творческими профессиями. Отчасти это можно назвать и профориентационным проектом. Потому что бывает так, что дети, приняв участие в мастерской, серьезно задумываются о получении профессии», - рассказала руководитель гастрольной и творческо-проектной деятельности Астраханского государственного театра оперы и балета Ольга Пронина.

Стоит отметить, что через освоение театрального искусства у школьников легко получается избавиться от психологических зажимов и комплексов, а также научиться навыкам взаимодействия и общения. В завершение смены каждый воспитанник почувствует себя настоящим актером, исполнив роль в новом спектакле с профессиональным гримом, декорациями и костюмами.

Фото: astradram.ru  Видео: «Астрахань 24»