пт, 29 март
00:02
Астрахань
+3 °С, ясно

В Белгородской области презентовали книгу об архиепископе Астраханском

5 августа 2021, 19:46Культура
Фото:

В центральной районной библиотеке города Алексеевка Белгородской области состоялась презентация книги «Подвигом добрым я подвизался...», посвящённая священномученику Митрофану (Краснопольскому), архиепископу Астраханскому. 

Уроженец Алексеевки, которому довелось вести свою деятельность священника на территории от Сибири до Беларуси, оказался  в Астраханской губернии в 1916 году, накануне великих потрясений в  стране. Несмотря на всё это, он активно отстаивал интересы церкви и часто выезжал в самые дальние астраханские селения, где вёл проповеди с простым населением. По его инициативе в Астрахани 18 февраля 1919 года  был проведён крестный ход, за который был арестован, обвинён в антиреволюционной деятельности и  в июне того же года  расстрелян.

Хотя книга, подготовленная краеведами Алексеевки, была посвящена одному - воронежскому - периоду жизни священномученика, на презентацию издания, которая транслировалась через платформу zoom, были приглашены представители библиотек тех регионов России и Беларуси, где был Митрофан Краснопольский. Наш регион представляли сотрудники областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, а также протоиереи Астраханской епархии Роман Сколота и Дионисий Фокин.

Кстати, сотрудники астраханской библиотеки в ходе презентации представили недавно изданный сборник трудов конференции «Крестный путь священномученика Митрофана (Краснопольского)». Эта книга уже передана в Алексеевку, а в ближайшее время в Астрахань будет доставлена книга алексеевских краеведов. 

Фото: minkult.astrobl.ru/