пт, 29 март
13:39
Астрахань
+10 °С, ясно

Проведённое в одной из поликлиник Астрахани рентгенографирование икон поразило реставраторовНовость

13 августа 2019, 09:00

Процедура показала, что под 4-5 слоями поздних записей на иконах XVIII века сохранилась первоначальная авторская живопись. Астраханские реставраторы предположили, что иконы гораздо древнее, и планируют проверить датировку.

У реставратора Астраханского музея-заповедника Юлии Азизовой уже около полугода в работе находятся три иконы – Образы Богоматери и двух архангелов – Михаила и Гавриила.

Из какого храма иконы, которые входили в так называемый деисусный чин - неотъемлемую часть иконостаса, попали в фонды музея-заповедника, неизвестно. Иконы находились в аварийном состоянии.

«На них были многочисленные вздутия, фрагменты осыпались, - вспоминает Юлия Азизова. - Мы укрепили красочный слой, все вздутия уложили, фрагменты собирали как пазлы, причём некоторые из них были размером до 2 мм».

Пробное раскрытие показало, что сюжеты икон не менялись, но авторская живопись отличалась от поздних записей более тонким письмом, а также цветом и тоном, что подтвердила и рентгенография.

«Оказалось, например, что все нимбы были золотыми. Интересно то, что у иконы Богоматери промежуточный слой – синий, а у Образа Михаила – красный. Рентгенограмма показала, что почерк автора - чуть тоньше, при поздних записях изображение фигур по размерам было несколько увеличено. Лики тоже были изменены, но первоначальный слой сохранен».

Сейчас реставратор продолжает процедуру раскрытия слоев, которую проводит поэтапно с помощью микроскопа при увеличении в 4-7 раз и с обязательной фотофиксацией работы. На сегодняшний день уже удалось открыть на иконе архангела Михаила авторскую надпись «святой архангел».

Музейщики планируют отправить авторский пигмент от икон на физико-химический анализ в один из реставрационных институтов Москвы, чтобы установить более точную дату

написания икон.