сб, 20 апр.
05:12
Астрахань
+9 °С, облачно

В астраханском драмтеатре новый художественный руководительНовость

10 ноября 2017, 17:00

Министр культуры и туризма Астраханской области Галина Зотеева представила нового художественного руководителя драматического театра – Игоря Лысова.

По её словам, предыдущий художественный руководитель Станислав Таюшев отдал служению театру 12 лет, однако жизнь идёт своим чередом, и в театре наступил новый этап – этап работы Игоря Лысова.

«Мы надеемся, что стабильная, дружная театральная семья, как и прежде, будет радовать нас своими постановками», – отметила она.

Накануне новый художественный руководитель театра встретился с губернатором области. Александр Жилкин поддержал его кандидатуру на должность худрука.

Игорь Лысов – актёр, режиссёр, драматург и фотограф. Родился 18 августа 1956 года в Новосибирске. В 1984 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс Александра Товстоногова). С 1985 по 1986 г. проходил стажировку у польского режиссёра Ежи Гротовского. С 1987 по 1993 г. работал режиссёром в театре «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева. Также стажировался у японского мастера режиссуры Тадаши Сузуки.

С 1995 по 1998 г. был мастером курса в Национальной Академии Театра, г. Мюнхен. Постановки Лысова знакомы зрителям за рубежом – в  Германии, Италии и Франции. С 1999 по 2014 г. Лысов занимал должность художественного руководителя лаборатории театра и режиссёра «Школы драматического искусства» в Москве. С 2015 года работал художественным руководителем в Русском драматическом театре, г. Таллин (Эстония).

Он лауреат премии Ленинского комсомола и лауреат премии Европейской Коллегии Театральных Критиков INTERTHEATRE.