ср, 24 апр.
17:32
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астраханскую область поступили музыкальные инструменты для школ искусств

3 августа 2021, 11:30Культура
Фото:

В рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» в регион для школ искусств поступили 11 фортепиано, 4 комплекта ударных инструментов и 2 набора духовых.

Музыкальные инструменты от Минпромторга РФ и Минкультуры РФ получили 11 детских школ искусств Астрахани,  Ахтубинска, Енотаевки и Харабали.

«Мы очень рады инструментам, которые прибыли в школу. Мы получили не только фортепиано марки «Николай Рубинштейн», но и набор духовых инструментов. Особенно радует гобой – редкий и дорогой инструмент. У нас изношенность инструментов составляет порядка 80-90%. последние два десятилетия они не обновлялись, и только три года назад начались централизованные поставки инструментов», - сказала директор детской музыкальной школы №1 Астрахани Наталья Беланенко.

В конкурсном отборе учитывались в первую очередь предпрофессиональные  программы, количество выпускников школ, которые продолжили обучение в учреждениях сферы культуры и искусства, а также число участников и победителей профессионально-ориентированных конкурсов российского и международного уровней.

Фото: minkult.astrobl.ru/

 

–