пт, 19 апр.
02:43
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астрахани пройдут гастроли театра классического балета

2 апреля 2021, 11:13Культура
Фото:

22 апреля в Астраханском театре Оперы и Балета состоятся гастроли Государственного академического театра классического балета Натальи Касаткиной и Владимира Василёва. Академический театр классического балета - на колесах почти все время. Они дают по 150 спектаклей в год и половину репертуара показывают во время гастрольных поездок. В Астрахани театр покажет четыре спектакля: «Ромео и Джульетту» и «Золушку» Сергея Прокофьева, «Коппелию» Лео Делиба и «Сотворение мира» Андрея Петрова.

«Мы привезли сюда авторские спектакли, что немаловажно, так как у нас авторские постановки, мы отличаемся от многих театров. Это больше плюс, чем минус, замечательные спектакли, замечательные декорации», - отметил Артём Хорошилов, солист театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва.

Это первый масштабный тур после пандемии. Выехать за пределы столицы и выступить на сцене Астраханского театра Оперы и Балета позволила федеральная программа «Большие гастроли», организованная Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт» по поручению Министерства культуры РФ. 

«Давно уже велись переговоры с руководством министерства культуры, департаментом поддержки театрального творчества о том, что неплохо было бы привезти прославленные коллективы и в плане академического искусства. Это как опера, так и балет», - сказала Ольга Пронина, начальник отдела по развитию профессионального искусства, образования и разработке программ Министерства культуры и туризма Астраханской области. 

Видео: «Астрахань 24»