сб, 20 апр.
00:59
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханский проект «Музыка для всех» удостоился президентского гранта

12 января 2021, 12:42Культура
Фото:

Астраханская органистка Наталья Фомичева, управляющая благотворительным фондом «Возрождение астраханского органа», во второй раз получила высокую оценку своей деятельности, победив в программе грантов Президента РФ. Благодаря этому, в проекте «Музыка для всех» смогут принимать участие как именитые артисты из крупных российских и зарубежных театров, так и талантливые юные астраханские музыканты.

«Начиналось всё 20 лет назад с идеи возрождения астраханского органа. И постепенно, по мере реализации поставленной цели, стали возникать новые. Следующим шагом стало уже возрождение интереса широких слоев населения к классической музыке. На выездных концертах с хором мы заметили неподдельный интерес маленьких и взрослых слушателей.

Название проекта «Музыка для всех» говорит само за себя. И суть его не только в том, что с каждым годом расширяется состав участников, но и в доступности классической музыки для разных слоев населения и жителей области.

Сейчас даже те, кто хотел посетить концерт, но не мог этого сделать в силу финансовых или территориальных причин, могут приобщиться к великой музыке, к звучанию органа, духовых инструментов, оперному пению.

Теперь, благодаря приобретению цифрового фортепиано с функцией органа, появилась возможность проводить больше концертов в селах,» — поделилась Наталья Фомичёва в интервью «Астрахань 24». 

Фото: Наталья Фомичева