чт, 25 апр.
16:11
Астрахань
+25 °С, ясно

Астраханский губернатор открыл новый Дом культуры в селе Джанай

30 июля 2020, 20:04Культура
Фото:

Джанайский ДК построен в рамках нацпроекта «Культура». Стоимость контракта составляет более 20 млн рублей. Здание располагает зрительным залом на 100 мест, гримёрной, кабинетами для кружковой деятельности, гардеробом. Здесь же находится библиотека.

В торжественной церемонии открытия сегодня принял участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Он побывал в Джанае во время рабочей поездки в Красноярский район.

Директор подрядной организации Ильдар Абсалямов рассказал губернатору, что объект построили за год. Новый ДК отапливается при помощи современных газовых котлов, а летом в нём комфортно, так как работает система охлаждения воздуха.

Территорию вокруг Дома культуры также начали благоустраивать. В планах установить здесь детскую игровую площадку и устроить площадку для показа фильмов и проведения массовых мероприятий в тёплое время года.

Через дорогу от ДК завершается строительство спортивно-оздоровительного комплекса открытого типа. Он возводится в рамках госпрограммы по развитию физкультуры и спорта в регионе.Уже установлены уличные тренажёры, трибуна для зрителей, устроены беговые дорожки с резиновым покрытием. Футбольное поле в ближайшее время устелют искусственным газоном.

Игорь Бабушкин обратил внимание на то, что площадка находится на открытом солнце, и заниматься в жару на ней невозможно. Также он увидел, что беговая дорожка имеет неровности, а это опасно для здоровья спортсменов. Губернатор поручил подрядчику устранить недочёты работы в ближайшее время, а также подумать о том, какие деревья можно высадить, чтобы в будущем на площадке была тень.