сб, 20 апр.
00:24
Астрахань
+11 °С, ясно

Астраханский драмтеатр получил грант на постановку спектакля «Братья Карамазовы»

7 декабря 2020, 20:36Культура
Фото:

В Министерстве культуры РФ объявили обладателей грантов на создание творческих проектов в новом году. Для участия в конкурсе театральные учреждения отправили 203 заявки и 89 заявок подали музыкальные учреждения и коллективы. Но только 30 проектов получили грантовую поддержку. 

В числе обладателей гранта и Астраханский драматический театр. Средства направят на создание спектакля «Братья Карамазовы» по роману Достоевского на Большой сцене театра. В 2021 году со дня рождения великого писателя исполнится 200 лет. Режиссёр постановки – художественный руководитель театра, заслуженный артист России Александр Огарёв.

«Я воспринимаю Фёдора Михайловича самым светлым и оптимистичным из всех русских писателей. Потому что, проводя своих героев по всем ужасам жизни, он всегда противопоставляет земному аду свет божественной любви», – сказал Александр Огарёв.

Впервые над созданием постановки в Астрахани будет работать большая команда приглашённых специалистов. Музыку для спектакля напишет композитор Павел Карманов. Хореографом выступит  лауреат международных и российских конкурсов артистов балета и хореографов Анастасия Кадрулева. Над созданием сценографии и костюмов будет работать художник-постановщик театра «Школа драматического искусства» Ася Скорик-Васильева. Помимо столичных специалистов заниматься постановкой будет художник по свету Сергей Мартынов из Твери, а над видеопроекциями будет работать художник из Краснодара Эвелина Шавер.

Премьера запланирована на конец апреля 2021 года.

Фото с сайта astrakult.ru