вт, 23 апр.
17:39
Астрахань
+26 °С, облачно

Астраханская область признана одним из самых читающих регионов России

28 октября 2020, 09:00Культура
Фото:

Лауреатами VI Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» стали Астраханская область, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

Конкурс проводился в течение всего года, регионы-участники представляли свои значимые литературные проекты за 2019-2020 годы.

При выборе победителя учитывались и наиболее важные инициативы, достижения органов власти и учреждений культуры в развитии инфраструктуры книги и чтения и поддержании литературных традиций своих регионов. Дополнительное внимание в рамках конкурса уделялось статистическим данным об инфраструктуре чтения.

На итоговом заседании все члены жюри конкурса, в которое вошли представители Российского книжного союза, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, книгоиздательского, музейного и библиотечного сообществ, а также известные писатели, отметили, что сложная эпидемиологическая обстановка в стране в целом не отразилась на результатах конкурса: в нем приняли участие 82 региона.

Астраханская область представила свой I Международный литературный фестиваль для детей и молодёжи, который проходил с 16 по 19 мая 2019 года. Событие пришлось по душе астраханцам и гостям региона.

На фестивале работали книжные выставки с литературными новинками, ярмарочные столы, выступали астраханские артисты, встречались с читателями приглашённые писатели. Астраханцы собирались в Театральном парке целыми семьями. В рамках фестиваля состоялось большое количество конкурсов: на звание супер-читатель в категориях младшего, среднего и старшего возрастов; конкурс по разработке логотипа для фестиваля.

В 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса, также вошли: Новосибирская область, Москва, Воронежская область, Иркутская область, Ставропольский край, Краснодарский край, Красноярский край, Чувашская Республика, Московская область, Свердловская область, ХМАО, Владимирская область, Пензенская область, Удмуртская Республика, Саратовская область, Ульяновская область.

О конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурс впервые состоялся в Год литературы в России в 2015 году.