чт, 25 апр.
08:12
Астрахань
+14 °С, ясно

Астраханцы могут увидеть работы современных художников Донбасса

29 июня 2021, 10:10Культура
Фото:

В Доме-музее Кустодиева открылась выставка «Краски степных великанов». 27 картин в технике акварель привезли из Художественного музея «Арт-Донбасс» города Донецка.

В экспозицию вошли работы четырнадцати авторов. Больше половины картин было написано специально для этой выставки. Некоторые работы созданы ещё в прошлом веке. Шахта, изображённая украинским художником Григорием Тышкевичем, давно не работает. Картина написана около пятидесяти лет назад основателем стиля «Лирический урбанизм». На выставке представлены работы художников и их учеников. Пейзажи преподавателя Анатолий Дереза, его дочери Полины Дереза и студентки Элины Коваленко объединяет общий почерк. Елена Григорьева пишет портреты, пейзажи и картины в урбанистическом стиле. В Астрахань привезли городские пейзажи Донецка. 

Картины выставки погружают в атмосферу города Донецка и природу Донбасса. Для этого художники предоставили работы в стиле пейзажа и урбанистики. Астраханская картинная галерея и Донецкий музей сотрудничают не впервые. В марте в Донецке прошла выставка «Известный неизвестный Борис Кустодиев». В музее «Арт-Донбасс» представили фотографии астраханского художника. В ходе подготовки к этой выставке директора музеев договорились подписать соглашение о творческом сотрудничестве. 

«Мы с 2015 года представляем творчество художников Донбасса в музеях Российской Федерации. Это были и музеи Сочи, Ростова на Дону, Оренбурга, Ульяновска, Пензы и других различных регионов. Мы на данный момент подписали 15 договоров о партнерском сотрудничестве с музеями», - сказала директор художественного музея  «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Фото: «Астрахань 24»