пт, 19 апр.
15:15
Астрахань
+26 °С, ясно

Астраханцам представили «Сокровища музеев России»Новость

1 октября 2019, 19:00

Коллекция представленных в Астраханской картинной галерее имени П.М. Догадина работ включает более пятидесяти полотен всех жанров живописи из разных музеев страны. Художественные произведения охватывают историю российского искусства XVIII-XX веков. В их числе – известные работы И. Шишкина, А. Куинджи, И. Крамского, И. Репина, Б. Кустодиева, В. Тропинина, Р. Фалька, Ю. Пименова, которые входят в «золотой фонд» отечественного изобразительного искусства.

Примечательно, что до этого многие картины ранее не покидали пределов экспозиции или даже хранения. А теперь, благодаря федеральному выставочному проекту «Сокровища музеев России», астраханцы смогут бесплатно познакомиться с шедеврами музеев страны не выезжая из города.

«Безусловно, открытие в Астрахани такого масштабного проекта – это важное культурное событие для нашего региона, – сказал губернатор Игорь Бабушкин. – Экспозиция действительно впечатляет. Это наше национальное достояние, и я уверен, что выставкой сполна смогут насладиться все жители нашего города и области».

Выставка создана в рамках нацпроекта «Культура» Патриаршим советом по культуре при участии Третьяковской галереи, музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и фонда «Прорыв». Генеральный партнёр в Астрахани – Фонд Гуманитарных Проектов «Моя история». Впервые экспозиция открылась в Москве в ноябре прошлого года и оттуда начала движение по стране. Произведения искусства уже увидели жители Калининграда, Нижнего Новгорода, Перми, Тюмени, Южно-Сахалинска, Омска, Воронежа.

В составе экспозиции есть несколько картин, специально оборудованных для людей, имеющих ограничения по зрению.

В Астрахани выставку можно посетить с 2 октября по 10 ноября. Время работы: с 10:00 до 18:00, четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной. Санитарный день – 31 октября.