сб, 20 апр.
06:27
Астрахань
+10 °С, туман

В Астрахани отметили 580-летие со дня рождения Алишера Навои

10 февраля 2021, 12:25Культура
Фото:

Астрахань вошла в число городов, которые в 2021 году во всём мире отмечают 580-летие со дня рождения Алишера Навои — великого поэта и мыслителя, основоположника узбекской литературы.

В стенах Астраханского государственного университета 9 февраля состоялась праздничная встреча с участием представителей государственных и общественных структур, руководителей региональных национально-культурных объединений, деятелей культуры. Мероприятие посетил генеральный консул Республики Узбекистан в ЮФО Рустам Курганбаев. Он сообщил об открытии в регионе центра узбекского языка.

Торжество прошло в рамках культурно-просветительского проекта «Вехи истории», объединив вместе творческие коллективы города и области.

В онлайн-режиме к празднованию присоединись гости из Узбекистана – педагоги и студенты Ургенчского государственного университета и Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии. Вместе с их рассказами о праздновании дня рождения великого поэта на родине, прозвучали стихи Алишера Навои и Александра Пушкина.

Как сообщила пресс-служба Агентства международных связей Астраханской области, в ближайшее время планируется к реализации ряд проектов -  открытие в городе памятника Алишеру Навои в сквере возле государственного университета, проведение Дней узбекской культуры в нашем регионе.

Фото: Агентство международных связей Астраханской области