сб, 20 апр.
05:53
Астрахань
+9 °С, облачно

Астраханцев приглашают на масленичный парад

26 января 2022, 12:02КультураФото: сайт министерства культуры и туризма Астраханской области

Причём не только в качестве зрителя, но и активного участника шествия

6 марта в рамках Года культурного наследия народов России по Астрахани пройдёт театрализованный парад «Яркая Масленица!».

На это карнавальное шествие ряженых, скоморохов, ростовых кукол и сказочных персонажей зазывает Астраханский областной научно-методический центр народной культуры (АОНМЦНК). Он приглашает  астраханцев и гостей города вспомнить, как в старину веселились наши предки на Масленицу. Причём предлагается стать не непосредственными участниками праздничного действа.астрахань

В конкурсе могут принять участие костюмированные группы любого муниципалитета Астраханской области, предприятий, вузов, общественных организаций, учреждений культуры и дополнительного образования, творческих коллективов и другие. Единственное условие: костюмированная группа должна состоять как минимум из 20 человек.

В качестве музыкального оформления праздничного шествия приветствуется использование народных и шумовых инструментов - гармонь, бубен, баян, дудки, трещотки и тому подобное.

Заявки на участие принимаются до 20 февраля в АОНМЦНК.  Подробно ознакомиться с условиями участия в параде можно на сайте центра.