сб, 20 апр.
08:02
Астрахань
+14 °С, облачно

В 2022 году Астраханский музей-заповедник отметит 185-летие

8 января 2022, 16:49КультураФото: minkult.astrobl.ru

И к своему юбилею готовит четыре выставки

Одно из старейших музейных объединений России в декабре 2022 года отпразднует своё 185-летие. К грядущей значимой дате Астраханский музей-заповедник готовит цикл выставок, посвящённый развитию учреждения с XIX века до наших дней. Выставки напомнят о людях, которые способствовали развитию музейного дела в регионе и внесли вклад в формирование коллекций.

В рамках цикла будет представлено четыре выставки:

1) рубеж XIX в. – 30-е годы XX века;

2) деятельность музея в годы Великой Отечественной войны и в период 1950-1970-х годов;

3) последние десятилетия XX века - начало XXI века;

4) обобщающая экспозиция по всем этапам развития музея.

Фото: astmuseum.ru

Первую выставку, посвящённую 185-летию музея-заповедника, планируется открыть в конце января. Она будет во многом  связана с историей Петровского общества исследователей Астраханского края, благодаря которому музей и стал авторитетным учреждением культуры. 

Фото: astmuseum.ru
«В документах учёта сохранились сведения о том, что ветераны Первой мировой войны по личной инициативе приносили в музей свои награды, документы и фотографии. Для нас это очень ценно: уже тогда люди понимали предназначение музея и необходимость сохранения памяти о прошедших событиях для потомков», - отметила научный сотрудник музея-заповедника Анжелла Алиева.

Эти и другие не менее интересные факты из истории музея и в целом Астраханской области будут представлены в выставочном цикле с богатым документальным и предметным рядом.

Фото: astmuseum.ru

Справка

В декабре 1837 года по решению губернатора Ивана Тимирязева в Астрахани был открыт «Губернский музеум». В 1862 году из-за отсутствия средств на содержание музей был закрыт, а его экспонаты были переданы на хранение в другие учреждения.

В 1874 году возникает Петровское общество исследователей Астраханского края (название связано с тем, что в этот год отмечалось 200-летие со дня рождения Петра I), которое ведёт активные сборы материалов о природе и истории губернии. При этом члены общества вели целенаправленную работу по воссозданию музея. И 5 марта 1897 года состоялось официальное открытие Астраханского Петровского музея. В 1911 году его экспозиции были размещены в новом здании «Городских учреждений», где они и находятся в настоящее время.

На сегодня Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник включает в себя 14 филиалов. Пять из них расположены в Астрахани, девять - в районах региона. Собрание музея насчитывает свыше 300 тысяч предметов и включает в себя уникальные естественно-научные коллекции - археологические, этнографические, нумизматические, таксидермические и многие другие.