пт, 19 апр.
23:18
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астрахани проходят рождественские органные концерты

6 января 2022, 15:11КультураФото: «Астрахань 24»

Традиционный для праздника репертуар исполняют мастера сцены и юные артисты

В канун православного Рождества под сводами Астраханского римско-католического костёла звучит флейта, виолончель и, конечно же, орган. Солируют в основном дети. Из года в год на органном концерте - аншлаг. В этот раз организаторы не ограничились старыми номерами, а приготовили для зрителей немало сюрпризов. 

«Мы хотим показать рост молодого, маленького музыканта, как он превращается в профессионала. Это уже проторённая дорожка. Артист формируется публикой, концертами»,
рассказала управляющая благотворительным фондом «Возрождение астраханского органа» Наталья Фомичёва.

В полуторачасовой программе немало интересных исполнителей и произведений, к примеру выступит женский квартет виолончелистов. Такого на рождественском органном концерте еще не было. На смычковых музыкальных инструментах эти девушки исполнят композицию Чайковского «Гимн Свету». 

У традиционных рождественских органных концертов в Астрахани давно появились свои слушатели. Многие из них отмечают, что даже известные музыкальные произведения совершенно по-новому звучат под сводами Римско-католического костёла, благодаря уникальной акустике. 

Видео: «Астрахань 24»
Авторы:Анастасия Коробкова