чт, 25 апр.
17:07
Астрахань
+25 °С, ясно

Фигурное катание, опера, балет: стартовал проект «Русские оперы в Астраханском кремле»

30 декабря 2021, 18:17КультураФото: «Астрахань 24»

Уникальный проект проходит на Соборной площади Астраханского кремля

В Астраханском кремле стартовала новогодняя  программа. 29 декабря состоялась премьера - астраханцам представили новый формат проекта «Русские оперы в Астраханском кремле». В предыдущий раз Астраханский кремль становился декорациями к опере «Князь Игорь», кантате «Александр Невский». В этот раз на Соборной площади установили не только сцену, но и ледовый каток. В новом формате воедино слились опера, балет и танцы на льду. Масштабный проект реализован в рамках национального проекта «Культура».

Для этого был установлен каток. Такое в Астраханском кремле впервые. Каток - натуральный. Для этого использовали специальную технологию. В начале при помощи песка выровняли площадку, затем уложили айс-маты, залили воду. Оборудование поддерживает необходимую температуру, специалисты уверяют, что лед не растает.

«Мы изучали опыт коллег. Я созванивалась с министрами культуры других регионов. Например, в Туле около их кремля находится каток. Они рассказывали, как поддерживать состояние льда, когда солнечно, прямые солнечные лучи и может подтаивать. У них уже есть наработанный опыт. Мы пришли к выводу, что та же компания, которая работает у них и ещё в некоторых крупных городах, имеет большой опыт. Именно к этой компании мы и обратились»,
рассказала «Астрахань 24» Ольга Прокофьева, министр культуры и туризма Астраханской области.
Фото: «Астрахань 24»

Днем свое ледовое шоу «Щелкунчик» представил Илья Авербух. На лед вышли двукратный чемпион Европы по фигурному катанию, чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Максим Шабалин, олимпийская чемпионка Екатерина Боброва, двукратный чемпион мира по фигурному катанию Албена Денкова и Максима Ставиский, трехкратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира по фигурному катанию олимпийский чемпион Роман Костомаров и  двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира, бронзовый призёр Олимпийских игр Оксана Домнина.

Фото: Александр Потапов пресс-служба Астраханского театра опера и балета

Уже вечером зрителей ждал концерт, в котором выступили артисты Театра оперы и балета, солист​ Большого театра России​ Ольга​ Селиверстова, приглашенный солист Большого и Мариинского театров Александр​ Краснов.​  Приглашенные солисты представили фрагменты известных опер русских композиторов.

Не обошлось и без главного действующего лица - Деда Мороза. В роли волшебника выступил солист​ Казахского​ государственного​ академического​ театра​ оперы и балета​ Таир Тажи. Он исполнил песню Деда Мороза из оперы «Снегурочка».

Сопровождался концерт выступлением астраханских фигуристов, которые сейчас занимаются в Центре зимних видов спорта.

«У нас сегодня есть замечательный собственный проект, с которого мы начали взаимодействие с Ольгой Николаевной и с министерством культуры в части того, что в наших планах открыть свой собственный театр на льду. Сегодня у нас есть для этого шанс. Нам только нужно для этого время. Мы научим своих астраханских и детишек, и взрослых. Проект вызвал интерес у различных возрастных категорий жителей Астраханской области: и у тех, кто чуть-чуть умеет кататься на катке, и у тех, кто, в принципе, никогда не стоял на льду. У нас тренер - умница! Милана Корешкова. Она с большим терпением, с большим желанием здесь развить фигурное катание. Есть у неё желание как раз сделать и такой новый проект, как театр на льду»,
отметила Нина Ивашкина, министр физической культуры и спорта Астраханской области.
Фото: пресс-служба Министерства культуры и туризма АО

В финале концерта выступили​ знаменитые​ российские​ фигуристы Роман Костомаров и Оксана Домнина. Они показали номер под композицию «5 минут».

Сегодня, 30 декабря, в Астраханском кремле пройдет еще одно мероприятие в рамках проекта «Русские оперы в Астраханском кремле». На сцене выступят солисты, хор и артисты балета Театра оперы и балета.

Концертная программа в Астраханском кремле продолжится до конца новогодних каникул. С 1 по 9 января пройдут народные гулянья, концерты, представления от астраханских театров, показы кинокартин и мультфильмов. Все дни будет работать каток. Кроме того организуют мастер-классы по фигурному катанию и хоккею.