сб, 20 апр.
08:40
Астрахань
+14 °С, облачно

Путин заявил о поставке 76 истребителей Су‐57Новость

16 мая 2019, 11:30

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по военной тематике заявил, что к 2028 году три авиационных полка Воздушно-космических сил (ВКС) должны быть перевооружены перспективными авиакомплексами Су-57, пишет газета «Известия».

Кроме того, по словам Путина, в ближайшее время будет подписан контракт на поставку 76 истребителей Су-57. Напомним, шесть Су-57 сопровождали самолёт президента 14 мая в пути до Ахтубинска Астраханской области. 

Глава государства рассказал, что изначально, в соответствии с программой вооружений до 2027 года, планировали закупить только 16 самолётов. «Проанализировали вчера ситуацию, министр доложил, в результате проделанной работы, в результате того, что мы договорились с промышленностью, промышленность фактически на 20% снизила стоимость и летательных аппаратов и вооружения, у нас появилась возможность закупить гораздо больше боевых машин этого класса и по сути нового поколения», — пояснил президент.

Помимо этого Путин поручил к 2028 году поставить в войска 100 модернизированных боевых вертолётов Ми-28НМ.

Су-57 — многофункциональный истребитель пятого поколения, разработанный на замену Су-27. Он был создан с применением технологий малозаметности. Первый полёт машина совершила ещё в 2010 году. За время, прошедшее с первого полёта, построено в общей сложности 10 лётных прототипов.

В лётной машине воплощены самые современные технологии российского оборонно-промышленного комплекса. Самолёт может развивать скорость до 2,6 тыс. км/ч, способен обнаружить летательные аппараты на расстоянии в несколько сотен километров и вести одновременно до 30 целей. Для него разрабатывают сверхдальнобойную гиперзвуковую ракету «воздух-воздух» Р-37М, которая может поражать высокоскоростные воздушные цели на расстоянии более 300 км.

Истребитель успешно прошёл испытания не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях в Сирии.