чт, 28 март
13:05
Астрахань
+9 °С, ясно

Призывников в военкоматах отбирают по новой системе

8 октября 2021, 08:59Минобороны
Фото:

Теперь в процессе отбора новобранцев особое место отводится работе психологов. Новую систему в качестве эксперимента применили ещё весной, и она показала свою эффективность. Поэтому в осенний призыв её внедряют в полной мере, сообщают «Известия», ссылаясь на источник в военном ведомстве. 

Методика направлена на выявление молодых людей, склонных к девиантному поведению. Это необязательно люди с ментальными нарушениями. Молодой человек может не иметь никаких психиатрических диагнозов, и тем не менее психолог по результатам тестирования может сделать вывод: направлять его в воинский коллектив не следует.

Если раньше на первом месте при прохождении медкомиссии в военкомате стояла физподготовка призывника, то теперь прежде всего психолог должен определить, нет ли у потенциального новобранца склонности к асоциальному поведению и экстремизму. Исходя из заключения специалиста принимается решение, можно ли доверять молодому человеку оружие и военную технику. 

Накануне старта осенней призывной кампании начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский заявил, что благодаря новым методикам прошедшей весной удалось выявить около 2 тысяч призывников с признаками девиантного поведения и не допустить их отправки в войска.

Фото: Астрахань 24