пт, 19 апр.
04:41
Астрахань
+17 °С, ясно

Российских военных будут увольнять за фото и видео в социальных сетяхНовость

23 октября 2018, 10:19

В России могут ввести запрет на публикацию личных данных российских военнослужащих в социальных сетях, пишут «Известия». Правительственный законопроект, который сейчас готовится к первому чтению, планирует обсудить во вторник комитет Госдумы по обороне.  Ограничения касаются сведений, раскрывающих ведомственную принадлежность человека. 

Как пишет издание со ссылкой на Минобороны, правила поведения в Интернете — в виде рекомендаций — были направлены в войска ещё в 2017 году. 

Запрет будет распространяться на публикации с геотегами, постами с фотографиями или видеозаписями с военных объектов. Нарушителей будут привлекать к дисциплинарной ответственности, несмотря на должности и звания, а контрактников будут досрочно увольнять. 

Кроме того, правительственный проект предполагает изменения в закон «О статусе военнослужащих». Ограничение коснется не только граждан РФ, но и иностранцев, проходящих службу в российской армии. Им запретят обнародовать — в Интернете и СМИ — любую информацию о себе и коллегах, которая может раскрыть их ведомственную принадлежность, подробности служебной деятельности, место дислокации.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что военные представляют особый интерес для спецслужб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций. То, что они выкладывают в Сеть, «применяется для информационного и информационно-психологического воздействия, а в отдельных случаях — для формирования предвзятой оценки государственной политики России».

Подробнее читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия».