пт, 19 апр.
22:36
Астрахань
+19 °С, ясно

Волгоградец выманил деньги у жителей Астрахани и Сызрани с помощью тахографа

2 октября 2021, 14:02Происшествия
Фото:

Следственным управлением УМВД России по городу Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Волгограда, обвиняемого в мошенничестве.

Всё началось с приходом в полицию 29-летнего жителя Советского района с заявлением о хищении у него денег посредством Интернета. Выяснилось: астраханец, разыскивая через интернет-объявления бывшие в использовании автозапчасти, наткнулся на сообщение о продаже тахографа. Он связался по указанному телефону с продавцом. После непродолжительных переговоров житель Астрахани  перечислил с помощью мобильного приложения 10 000 рублей.

После поступления денежных средств на банковскую карту продавец пообещал на следующий день отправить устройство рейсовым автобусом из Волгограда. И после этого перестал выходить на связь.

В ходе оперативных действий сотрудники уголовного розыска УМВД установили личность подозреваемого. Его задержали во время служебной командировки в Саратовскую область.

«В ходе расследования выяснилось, что фигурант, работающий водителем-экспедитором на междугородних рейсах, аналогичным способом похитил деньги у 32-летнего жителя Сызрани, который также хотел приобрести контрольно-измерительный аппарат. Надо сказать, обвиняемый не особенно мудрил с приманкой - он размещал в объявлениях фотографию тахографа, установленного на его грузовике», - рассказал старший следователь Сергей Кайбалдиев.

На данный момент уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Фото: instagram.com/umvd_astrobl