чт, 28 март
21:00
Астрахань
+12 °С, ясно

Водитель маршрутки №29, который якобы выгнал из салона женщину с двумя детьми, оказался не виноватНовость

16 мая 2019, 13:08

Стали известны подробности скандала с астраханской маршруткой №29.

Как сообщили в региональном УМВД, водитель, которого на днях 28-летняя местная жительница обвинила в том, что мужчина выгнал её из салона с двумя детьми, оказался не виноват.

Напомним, инцидент произошёл в начале мая. По словам женщины, утром она села в маршрутку в районе села Приволжье вместе с детьми, одному из которых 8 месяцев, второму – пять лет и он -  инвалид. Женщина заплатила за проезд, но из 50 рублей водитель отдал только 2 рубля. На её вопрос: почему сдача оказалась такой маленькой, ведь проезд стоит 24 рубля? – мужчина стал грубить и оскорблять пассажирку. 

«Я  ему начала говорить, что за ребёнка до семи лет бесплатно перевозка, тем более за инвалида, он начал кричать типо звоните в администрацию или вы не умеете читать, я ему объясняла но остановил маршрутку возле пристани Приволжье и потребовал мне выйти с маршрутки с детьми на улицу в то время когда шел дождь, все пассажиры заступались за меня, для меня не было трудно заплатит за ребёнка но иза принципа я не стала этого делать, в конце я позвонила в полиции вызвал объяснила они тоже сказали что он не имел права оскорблять и тем более высаживать с двумя детьми, в конце я сфоткала номер и написала заявление в полиции там мне обещали что разберутся и накажут его точно, вот бессовестные люди бывают, в интернете написанное все что положенного многодетных семей и ребенку инвалиду недолго ему осталось работать именно ему я доведу дело до конца», – написала женщина (текст и орфография автора сохранены – прим. ред.). 

По данному факту региональное УМВД начало проверку. Водителя  вскоре нашли.  При этом мужчина обратился и в редакцию телеканала «Астрахань 24», прокомментировав ситуацию. 

«При следовании по маршруту вне остановки стоит женщина с двумя детьми возле дороги и просит остановиться. Тут виноват я, конечно, остановился вне остановки и посадил её. Это что касается совести. Садятся три человека, минимальная плата должна быть за двоих (48 р.) Согласно Федеральному закону РФ и тут целая куча следует из него подчинённых законов, постановлений и т.д. относительно правил перевозки пассажиров в городском транспорте, кратко это то, что пассажир может перевезти одного ребенка до 7 лет бесплатно, если он не занимает отдельного места (т.е. на коленях), остальные за плату. Женщина одного ребенка держала на руках, второй (как утверждала впоследствии женщина) являлся инвалидом, внешне в нем никакой ущербности не видно было, ручки, ножки на месте, в автобус сел самостоятельно. Больше в лицо я их не видел, сели спиной ко мне. Женщина передала 50 р., я ей дал сдачу 2 р. И тут началось возмущение тем, что сдачи нужно дать с одного человека. Сказал, что в салоне есть выдержка из правил перевозки пассажиров для конкретно этого случая. Она ответила, что это её не касается и за детей платить не будет. Я посоветовал ей, если она с чем-то не согласна, позвонить по телефону с листа, который был в салоне в контролирующую организацию, конкретно в администрацию. Её и это не устроило. Я остановил автобус, отдал ей деньги, 50 р. и сказал: если она не желает платить, то зайцев я не вожу, и попросил выйти из автобуса. Опять последовал отказ – и платить и выходить. Я обратился к пассажирам в надежде на их поддержку. Но поддержали они по-своему, стали платить за неё и просить ехать на работу. Денег я не взял, сказав, что у неё есть деньги у самой (я их ей только что отдал) и оплатить она в силах.  Подчёркиваю ещё раз, она не села и не сказала что нет денег, что украли или потеряла и просит довести, просто встала в позу - не буду и всё. Для тех, кто не знает, льготы инвалидам монетизирует государство, в том числе и на проезд транспортом. Она получает их в месте с пенсией, возможно, она не знает это, но это может быть только в том случае, если ребёнок не инвалид, т.к. речи о документах не шло. Внешне ребёнок выглядел здоровым.  Поняв, что от неё ничего не добиться, а пассажиры идут по простейшему пути, собираются заплатить за неё, что бы не задерживать и их и себя из-за 50 р. я поехал дальше по маршруту.  Вышла женщина с детьми там где хотела и самостоятельно пожелала на остановке «Детский мир». Проехав зайцами почти весь маршрут бесплатно», – написал мужчина. 

В региональном УМВД подтвердили, что конфликт между водителем и матерью детей происходил на повышенных тонах, но мужчина нецензурной бранью не выражался, как утверждала астраханка. В связи с этим никаких административных правонарушений с его стороны не совершалось. Также не будет протокола в виду того, что девушка проехала бесплатно. 

В ведомстве уточнили, что астраханка настаивала на том, что ребёнок поедет в салоне стоя, поэтому проезд оплачивать не хотела. Однако водитель ей пояснил, что в транспорте малой вместимости перевозка стоячих пассажиров запрещена, попросив, чтобы ребёнок сел, и она передала за место. Это и не понравилось возмущённой астраханке. Далее мужчина предложил ей обратиться в администрацию, телефон которой был размещён на информационном листе в салоне. А также подчеркнул, что работает на частного перевозчика, а не на муниципалитет. Что опять же девушка проигнорировала. 

В настоящее время конфликт разрешён, и мужчина планирует направить в управление транспорта обращение, чтобы решить вопрос, который смог бы урегулировать перевозку пассажиров-инвалидов в частном транспорте. По его словам, в данной ситуации он не имел полномочий, но поступил согласно своей совести.