чт, 25 апр.
18:51
Астрахань
+24 °С, ясно

В ходе операции «Автобус» астраханская полиция выявила 6 водителей без прав и 754 нарушения

5 августа 2021, 14:30Происшествия
Фото:

На территории региона прошёл шестой этап операции «Автобус», проводимой региональным Управлением ГИБДД.

Рейды прошли в Астрахани и Знаменске, а также в Ахтубинском, Икрянинском, Камызякском и Черноярском районах. Полицейские проверили маршрутные такси, рейсовые, заказные и школьные автобусы.

В 15 случаях были выявлены неисправности рулевого управления, при наличии которых эксплуатация микроавтобусов запрещается. Они помещены на спецстоянки, а должностные лица, выпустившие такие машины на линию, привлечены к ответственности.

Также задокументировано 46 нарушений правил перевозки пассажиров (в основном, речь шла о перегрузе), 9 нарушений правил остановки микроавтобуса, 20 фактов разговоров по телефону во время вождения, 6 выездов на встречную полосу.

Кроме того, 6 водителей не имели прав, а один и вовсе был их лишён. Один из проверяемых водителей отказался от прохождения медосвидетельствования, несмотря на явное наличие признаков опьянения.

Всего было выявлено 754 различных правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.

Также сотрудники полиции проверили и соблюдение масочного режима в общественном транспорте. В отношении водителей, не использовавших средства индивидуальной защиты, составлены протоколы об административных правонарушениях.

Фото: пресс-служба УМВД России по Астраханской области