чт, 25 апр.
22:58
Астрахань
+14 °С, ясно

В Астраханской области сел на мель ранее горевший в Болгарии танкер

3 сентября 2021, 18:46Происшествия
Фото:

3 сентября в 16:03 в оперативную дежурную смену ЦУКС Главного управления МЧС России по Астраханской области поступило сообщение от дежурного Морского спасательно-координационного центра: в северной части Каспийского моря, на 158-м километре Волго-Каспийского морского судоходного канала, сел на мель 140-метровый теплоход «ВФ Танкер 7», следовавший по маршруту Астрахань – Баку.

Повреждений корпуса судна не зафиксировано, загрязнений акватории от посадки на мель не наблюдалось. Судовой экипаж – 12 человек, пострадавших нет. Запас еды на судне рассчитан на 14 суток.

Движение судов в Волго-Каспийском морском судоходном канале не приостанавливалось.

Надо отметить, что «ВФ Танкер 7» - судно с «громкой» историей. 3 апреля 2017 года, во время нахождения на ремонте в Варне, на корабле произошёл взрыв в балластной цистерне, после чего на борту начался пожар. На тушение прибыли несколько пожарных расчётов, которые быстро справились с огнем.  Причина происшествия долго была неясной, потом была выдвинута версия о нарушении ремонтного процесса.

Что касается случая в Астраханской области, то на данный момент организовано взаимодействие ГУ МЧС с МСКЦ  и администрацией морского порта «Астрахань». Информация уточняется.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области