пт, 29 март
02:32
Астрахань
+3 °С, ясно

В Астрахани СК проводит проверку по жалобе ребёнка в эфире федерального телеканала

26 февраля 2021, 04:12Происшествия
Фото:

Мальчик, которому всего 11 лет, обратился на ток-шоу с просьбой помочь избавить его мать от алкогольной зависимости. В семье есть ещё двое детей: девочка 5 лет и двухлетний малыш. Вместе с пьющей матерью и старенькой бабушкой они проживают в селе Капустин Яр Астраханской области. 

В эфире программы выяснилось, что из-за пагубного пристрастия матери дети неделями голодают, а местные органы опеки не предпринимают реальных действий для спасения несовершеннолетних, оказавшихся в ситуации, угрожающей их безопасности. 

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области по поручению Председателя Следственного комитета России незамедлительно, в тот же день, когда передача вышла в эфир,  была организована проверка озвученной в СМИ информации .

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Астраханской области, в процессе проверки следователи следственного управления СК России по Астраханской области установят все обстоятельства и проверят доводы, озвученные в СМИ, дадут правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц органов опеки.

Ход и результаты проверки поставлены Председателем Следственного комитета России на личный контроль и находятся на особом контроле у руководителя следственного управления СК России по Астраханской области Ибрагима Могушкова. 

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. 

Фото: https://pixabay.com/ru