чт, 28 март
22:41
Астрахань
+6 °С, ясно

В Астрахани расследуется дело о финансировании экстремистской организации

10 июня 2021, 17:31Происшествия
Фото:

В отношении 55-летней местной жительницы завели уголовное дело, ее подозревают в участии и финансировании экстремистской деятельности.

По версии следствия, женщина участвовала в онлайн-собраниях религиозной организации Свидетелей Иеговы (решением Верховного Суда РФ деятельность организации запрещена). Для этого она использовала меры конспирации. Кроме того астраханка контролировала денежные средства, которые поступали в запрещённую религиозную организацию, и составляла финансовые отчеты.

«Подозреваемая контролировала поток пожертвований от участников и прихожан собрания Свидетелей Иеговы г. Астрахани, вела учет денежных средств, составляла финансовые отчеты о получении и расходовании денежных средств, а также направляла часть собранных денежных средств и документы финансовой отчетности в Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России», - сообщили в пресс-службе регионального следственного комитета.

Сейчас сотрудники регионального СУ СК выясняют все детали произошедшего, расследование продолжается.

В конце мая были задержаны четверо местных жителей, которые являлись фактическими руководителями местной запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы г. Астрахани». Также установлено, что они собирали деньги с участников религиозной организации для финансирования управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Оба факта выявили сотрудники УФСБ России по Астраханской области.

Фото: «Астрахань 24»