чт, 25 апр.
01:08
Астрахань
+15 °С, ясно

В Астрахани очередные слушания по делу Султанова и Шведова перенесли на 12 октября

30 сентября 2021, 18:40Происшествия
Фото:

В областном суде сегодня должны были состояться слушания по уголовному делу экс-главы правительства Астраханской области Расула Султанова и его заместителя - Виталия Шведова. Ранее судья вынес обвинительное заключение, но адвокаты Расула Султанова и Виталия Шведова подали апелляцию. 

На слушания не смог явиться Расул Султанов по состоянию здоровья. Его адвокат заявил, что он проходит лечение в Кировской больнице. Слушания по делу перенесли на 12 октября.

Напомним, 21 июня 2021 года Кировский районный суд признал виновными Расула Султанова и Виталия Шведова в злоупотреблении должностными полномочиями и совершении кредитных махинаций. Султанова приговорили к 5 годам лишения свободы, а Шведова - к 5,5 годам.

По версии следствия, в 2018 году Расул Султанов и Виталий Шведов необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд региона по ставкам от 7, до 8,5% годовых на сумму более 6 миллиардов рублей. При этом на счетах находились значительные остатки средств. Ущерб региону оценивают в сумму свыше 400 миллионов рублей. 

Фото: «Астрахань 24»