пт, 29 март
06:32
Астрахань
-2 °С, ясно

Астраханский областной суд смягчил приговор экс-министру финансов региона

12 октября 2021, 22:36Происшествия
Фото:

Виталий Шведов выйдет из колонии общего режима на полгода раньше, чем было определено приговором районного суда. Напомним, Кировский районный суд признал виновными экс-министра финансов Виталия Шведова и бывшего главу регионального кабмина Расула Султанова в злоупотреблении должностными полномочиями и кредитных махинациях.

По версии следствия, в 2018 году Расул Султанов и Виталий Шведов необоснованно привлекли коммерческие кредиты для нужд Астраханской области по ставкам от 7 до 8,5 процентов годовых на сумму более 6 миллиардов рублей. При этом на счетах региона находились значительные остатки средств.

Этими действиями областному бюджету был нанесен ущерб на сумму свыше 400 миллионов рублей. В июне районный суд приговорил Султанова к 5 годам лишения свободы. Шведова - к 5 с половиной годам. Апелляционная жалоба была подана стороной защиты сразу после вынесения приговора. 

Сегодня состоялось слушание дела. В итоге бывшему министру финансов уменьшили срок лишения свободы на шесть месяцев. Приговор по Расулу Султанову судьи оставили без изменений. Решение областного суда может быть обжаловано стороной защиты в течение полугода в кассационном суде. 

Видео: «Астрахань 24»